Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Фундаменты коттеджа. Узлы.

Добрый день, дорогие мои читатели и вновь прибывшие! 🙂 Сегодняшняя тема сугубо практичная. И если по устройству фундаментов в Интернете много информации, то вот с узлами дела обстоят плачевно. Дать все варианты решения я не смогу. Это физически невозможно. Но вот основные принципы их проработки я покажу. Те кто уже обращался ко мне за консультацией, […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 39 комментариев

  • galina tretyakova
    Комментариев: 7

    Здравствуйте александр!
    Как же быть с утеплением отмостки в ситуации, когда крыльцо жестко завязано с фундаментом дома? Получается мы утепляем основной фундамент, он работает в зоне теплого грунта, а крыльцо выдавливается при пучении неутепленного грунта под ним? Или все зависит от геологии и глубины заложения фундамента (в разных ситуациях можно поступать по разному ~ утеплять/неутеплять грунт под крыльцом)?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Галина. У вас абсолютно верный вопрос. Но понятие "жестко завязанное" это для Инженера. Имеется ввиду Защимление. А его можно и даже НУЖНО выполнять с терморазвязками. Именно так мы решаем этот вопрос в наших проектах. Это в принципе то, за что и платятся деньги современному Архитектору, конструктору 🙂 Разработка узлов.
      От пучения применяется и утепленная отмостка, и деформационный шов под крыльцом, если оно запроектированно как консоль. К сожалению, в коментах я этого не смогу показать....

  • BigFG
    Комментариев: 1

    Здравствуйте.
    Вот бы послушать все, что касается бутобетонного фундамента... Технология без арматуры.

Добавить комментарий