Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Полы по грунту. 3ч. Ответы на вопросы.

Добрый день, дорогие читатели и зрители строительного блога "Путь Домой"! Сегодня мне удалось записать не только продолжение темы по перекрытиям, но и ответы на вопросы к теме "Полы по грунту". Я думал, что-же опубликовать раньше? И решил все таки ответы на вопросы читателей? 🙂 А во вторник Вы увидите продолжение темы "Перекрытия коттеджа Терива" и […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями

Опубликовано 225 комментариев

  • BETO
    Комментариев: 15

    Добрый день, Александр! Просмотрел , прочитал , и надеюсь правильно понял.
    1.Стяжка до 30 мм с сеткой штукатурной проволка 1 мм( хочу уточнить ,она на дне или в толще стяжки?)
    2.Стяжка для жилых помещений от 30 до 70 см с сварной сеткой 100*100*3 мм на дне.
    3.Стяжка для гаража от 80 до 100 см с сварной сеткой 50*50*4 и щебень фракция 10-20 мм , сетка с нижним защитным слоем от 10 до 20 мм.(чем толще стяжка тем больше защитный слой.)
    4. Подсыпка из щебня фракции 20-60 мм 100 мм.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Вето.
      1. Это минимум который я делал. Сетка просто в стяжке. При такой толщине вы не заставите мягкую сетку быть только внизу.
      2. Да.
      3. Да. Толщина защитного слоя просто около 20мм. По нормативам два диаметра заполнителя, но тогда сетка окажется в середине стяжки где она по сути не нужна. Иногда приходится отходить от нормативов ввиду невозможности соблюдения.
      4. Подсыпка - да. Если для утрамбовки то лучше щебень 40-60мм.

  • BETO
    Комментариев: 15

    Я занимаюсь ремонтами . И по этому будут вопросы для консультацый. Мне для орионтирования по времени хотелось узнать в какие примерно сроки ,после получения даных, будет проведена консультация. Можно ответить сюда ///.
    Огромное спасибо!

  • irunka
    Комментариев: 2

    Здравствуйте, Александр. Делаем в частном доме ремонт и стал вопрос. Полы в комнатах деревянные на лагах. Хотим убрать лаги и сделать стяжку для ламината. Но там высота от бетонной стяжки до необходимого уровня пола в среднем 25 см. Чем можно набрать эту высоту? Керамзитобетонная стяжка, насколько я поняла, будет сохнуть 2-3 месяца? Спасибо.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Ирина. Чем не подходят полы по грунту? Засыпали песком. Набрали пирожок и стелите что хотите 🙂

      • irunka
        Комментариев: 2

        У нас под полом первого этажа подвал с высотой потолков 1,8 м. Перекрытие железобетон или жб-плиты. Зимой очень холодные полы, вот и хотим как-то утеплить. Еще как вариант – пленка, ЭППС 5 cм, керамзит 10-12 cм, стяжка, чистый пол. Как такой вариант? Спасибо.

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Ира, если вы посмотрите на характеристики керамзита и ЭППС, то вопрос отпадет. ЭППС гораздо эффективней.

  • Sergey Nikitin
    Комментариев: 6

    Александр, добрый день! Большое спасибо за очень интересные блоги и полезную информацию!
    Пожалуйста, рассмотрите два общих вопроса:
    1. Можно ли вместо песка использовать песчаный грунт?
    2. Есть ли ограничения по высоте пола по грунту относительно земли? Например, можно ли утеплив цоколь, опускать полы по грунту ниже или вровень с уровнем грунта снаружи?
    Хороших и интересных вам проектов!
    С уважением,
    Сергей.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Сергей.
      1. Можно. Главное малое содержание органики.
      2. Ограничений нет. Пирожок пола решает вопрос основания. А уровень расположения относительно грунта, это вопрос узлов фундамента.

      • Sergey Nikitin
        Комментариев: 6

        Уважаемый Александр, спасибо за ответ! Пожалуйста, скажите, можно ли в качестве утеплителя использовать 10-15 см керамзита? Конфигурация пирога согласно вашим рекомендациям.
        Вопрос связан с экологией.
        Спасибо за вашу помощь!
        Сергей.

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          1. Керамзит не является эффективным утеплителем. Эти данные устарели лет 15 назад... Поэтому - использовать можно. Не понятно зачем?

          Лично я не вижу проблемы с экологией у ЭППС под 50мм цементной стяжки. Но можете применить пеностекло на акриловом клее. Немного хуже - крошка из пеностекла.

  • mouj
    Комментариев: 2

    Добрый день, Александр!
    Есть один нюанс в Вашем пироге для пола по грунту, который мне хотелось бы уточнить. На сколько я понимаю, когда речь идет о пароизоляции, имеется ввиду двусторонняя абсолютная изоляция от проникновения молекул воды. При этом, данный слой примыкает к холодному слою снизу и теплоизоляции сверху. Как известно, внутри дома находится воздух с влажностью 50% и температурой 23С и давление воздуха происходит наружу. Воздух с данными параметрами вполне может проникнуть под теплоизоляцию и там конденсироваться. Отсюда ему уже абсолютно некуда деваться.
    Вторая тема, на счет которой хотелось бы посоветоваться. Планирую использовать солому для пола по грунту. Пол каркасный и сверху ОСБ. Какой пирог можно использовать в таком случае?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день,mouj.
      1. Так не совсем так. На сегодняшний день надо утеплять цоколь. Это позволяет сохранять более высокую температуру в грунте под пирожком пола.
      Но есть еще моменты. Капиллярное движении влаги и испарении воды при прогреве. Ведь главное не то, что вода там может конденсироваться, а то что она может и испарятся. В ЭППС влага просто не накапливается. Там нет условий конденсации, ввиду отсутствия пара в паронепроницаемом утеплителе.
      Учитывая малую разницу температуры помещения и грунта под полом, паронепроницаемый утеплитель - баланс не нарушается. Это подтверждает и практика - отсутствие проблемы.
      2. А вот солома, как раз способна накапливать влагу и потому не подходит - если вы решите накрыть пол паронепроницаемой отделкой (плитка, линолиум, лакированная доска...).

Залишити відповідь