Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Утеплители. Часть 1. Сравнительная таблица.

После прошлого поста Самый лучший утеплитель на Земле, казалось-бы чего уже и писать об утеплителях... 🙂  Но мы столько придумали искусственных утеплителей на основе "плохого" изолятора - Воздуха, что мимо не пройдешь. А разве только мы? А сколько натуральных утеплителей подарила Матушка Природа! Давайте вспомним и посмотрим на всё и сразу, нам ведь много не надо... *PARDON* […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликован 321 комментарий

  • николай
    Комментариев: 1

    Здравствуйте,Александр!подскажите дом из газосиликата,толщина 300 mm,положен на цементно -песчаный раствор.вопрос --начал утеплять стены снаружи ПСБ какая нужна толщина утеплителя,чтобы точка росы не попала в стену?как убирать накопленную влагу из блока,Вы затрагивали эту тему не могу найти.как сделать дом энергоэффективным ?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте, Николай.
      Толщина зависит от характеристик материала (а не названия 🙂 ), региона строительства и внутренней температуры Дома. Но она точно будет более 200мм.
      Понятие Энергоэффективный Дом - не о чем. Есть разный уровень энергоэффективности. И только в проекте можно найти баланс между ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ и капитальными вложениями в дом. У меня данной теме посвящено несколько топиков. Почитайте их. Ну как минимум посмотрите публикации о Роланде Матциг.

  • Виталий
    Комментариев: 12

    Добрый день Александр.Скажите пожалуйста как Вы относитесь к крошке из пеностекла например в таком приминении : кирпич 38см.,крошка пеностекла 12см., облицовочный кирпич 9см. Ваше мнение очень важно , заранее спасибо с уважением Виталий!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Виталий.
      Спасибо за вопрос, но отвечал на него вопрос в теме про многослойные стены.
      Любой засыпной утеплитель в таких условиях плохо. Ведь даже ДБН не считает стену в пол кирпича герметичной. Из-за микротрещин в кладке при напоре ветра все тепло просто выдувается. То есть эффективность такого утепления под сомнением. А вот если фасад оштукатурить, то эффект может быть. Но в этом случае должна быть смешанная фракция. Гранулы разного размера для наиболее плотного заполнения пространства.

  • Игорь
    Комментариев: 11

    Здравствуйте, Александр!
    С огромным интересом просмотрел несколько Ваших топиков. Мы хотим строить дом, и вроде бы определились с материалом и утеплителем (газобетон 40 см + пенопласт), но теперь (после просмотра Ваших видео уроков) начали сомневаться. Подскажите, какие варианты пирога наружной стены и перекрытия между жилым этажем и чердаком (материал стены, материал утеплителя, материал наружней и внутренней отделки) вы бы посоветовали для г. Харькова, исходя из среднего бюджета?
    Заранее спасибо!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Игорь. Я много раз советовал варианты стен. Почитайте комментарии по темам.
      Для меня нет понятия среднего бюджета. Есть просто - бюджет. Задача проектирования, как раз в том, чтобы сделать Проект коттеджа под заданный бюджет.

      Тема по Перекрытиями находится в опросе на странице Анонс статей. Если она Вам интересна, голосуйте. Сделать её первой для публикации в ваших силах 🙂 Там-же можно опубликовать список вопросов на которые вы хотите получить ответы.

      • Игорь
        Комментариев: 11

        Спасибо, Александр! =)
        1. Как я понял из комментариев, наилучший вариант для наружных стен - однослойная стена. Или я не прав?
        2. А как Вы относитесь к варианту для г. Харькова: газобетон 40 см + наружная теплосберегающая паропроницаемая штукатурка+ покраска?
        3. Внутри - штукатурка обычным цементным раствором. %) Заранее - спасибо!

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Пожалуйста, Игорь.
          1. Вы правы. Однослойные лучше по многим причинам. Но всегда это позволяет решить вопросы по энергосбережению.
          2. Хорошо. Особенно если применить газоблок Эко-терм. При 375 мм мы получаем 3,5 теплосопротивления стен при норме 2,8.
          3. Плохо. И вопрос по растворам обсуждали в теме Состав растворов. Почитайте комментарии 🙂

  • Космо
    Комментариев: 3

    Здравствуйте Александр! Сегодня имел разговор с товарищем который собрался строится и получился некий спор о выборе утеплителя стен, он склоняется к ПЕНОИЗОЛУ из-за цены, простоты монтажа и якобы его большей долговечности по сравнению с минватой, мотивируя что в ростовском регионе очень влажно и вата быстро намокнет. Хотелось бы услышать Ваше мнение о ПЕНОИЗОЛе как утеплителе , его сильные и слабые стороны, так как в сети скудно рассказано, одно понятно он паропроницаем и по моему мнению неодходим вентзазор, поправте если не прав. Заранее Спасибо!!!!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Здравствуйте, Сергей.
      Вы правы. Пеноизол действительно паропроницаем и ему для 100% эффективной работы необходим вентиляционный зазор. В противном случае он теряет значительную часть своих свойств как утеплитель.

      Но для меня, это не худшая его сторона. Я считаю что технологии, сильно зависящие от человеческого фактора, в строительстве надо избегать. А Пеноизол как раз относится к таким. Никто не сможет проконтролировать качество заливки. Степень реакции компонентов внутри стены.

  • Космо
    Комментариев: 3

    Благодарю за скорый ответ.
    Очень интересно! Получается полная чушь, ведь если судить по примерам из СЕТИ и РЕАЛЬНОГО применения, я ни разу не видел и не слышал чтобы кто-то делал тот самый вентзазор при применении ПЕНОИЗОЛа, и это не правильно в корне!!???
    И еще? Я предполагаю что климатические условия ростовкого региона сравнимы с южной частью украины (соседи как ни как), так вот на счет минваты , если соблюдена технология (в частности: правильная гидроизоляция в нижней части пирога и необходимый вентзазор) правильно ли расужнение моего товарища в предыдущем посте (что из-за повышеной влажности, этот вид утелителя быстрее придет внегодность) или это заблужнение.
    З.Ы. Это не из-за спора, это для себя на заметку поскольку тема актуальна, думаю, но сомневаюсь! =)
    З.З.Ы. Абсолютно не специалист в этих вопросах, но придеживаюсь мнения о том, что если осведомлен значит подготовлен, поэтому с любым человеком и особенно специалистом нужно говорить на "одном языке", поэтому в дальнейшем когда придет мой черед буду умнее!!! Благодаря таким людям как ВЫ АЛЕКСАНДР!!! Блог СУПЕР!!! Спасибо!!!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Спасибо, Сергей, за отзыв. 🙂

      Я в сети постоянно встречаю тех, у кого правильное отношение к данной технологии. Наверно каждый видит что хочет 🙂 К примеру у меня на сайте Вы не найдете даже решений с Пеноизолом (напомню, это сеть Интернет). И именно по той причине, что он не позволяет сформировать Здоровую стену для Дома и Экологически чистый микроклимат для жильцов. Назовите сами себе характеристики Пеноизола которые улучшат комфорт Вашего проживания в сравнении с другими видами утеплителей?

      Почитайте ДБН В.2.6-31 2006"Тепловая изоляция зданий" п.1.2.

      Посмотрите мои темы про Теплотехнический расчет. Часть 2. Точка Росы. Много о простом.

Залишити відповідь