Внимание!

Всвязи с развязанной войной российской федерацией против независимого суверенного государства Украина, данный сайт не поддерживается на языке оккупанта.

Всі хто прагне і надалі робити цей світ краще завдяки будівництву, можуть отримати мою підтримку на Україномовних ресурсах:

YouTube каналі Олександр Терехов

Сайт ConsulBud.in.ua

Энергосбережение. Часть 5.1. Солнечные дома – Отопление

Добрый день дорогие мои читатели и зрители! Сегодня я начинаю публикацию заключительной части по Энергосбережению. Солнечные Дома. Этот термин придумал не я, но мне он близок. Ведь если говорить о Энергосбережении без самообмана или лицемерия, то настоящий Солнечный дом использует Пассивные системы Отопления. К сожалению в нашем Киевском регионе, где Климат в два раза суровей […] (полный текст статьи)


Поделитесь с друзьями
Рекомендуем посмотреть:

Опубликовано 37 комментариев

  • Андрей
    Комментариев: 1

    Вы больше описываете нетрадиционные пути по энергосбережению.
    Ориентацию дома задают в проекте и часто её невозможно изменить. Заглубление часто бывает невозможным в связи с грунтовыми водами. Остаётся тип отопления и система утепления стен и перекрытий. Стандартные методы всем известны, а различные солнечные батареи сейчас очень дороги и малоэффективны.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Андрей.
      Я как раз описываю Традиционные пути! Те решения которым тысячи и тысячи лет. То что пытаются отодвинуть на второй план так, как не приносит ПРИБЫЛЬ! Основу развития современной Экономики.

      К примеру ориентацию дома задает не Архитектор, а движение солнца. Задача Архитектора, используя знания брать то, что и так нам с вами дано.Что стало основой жизни как таковой. Искусство проектирования не в ДОРОГОВИЗНЕ РЕШЕНИЙ, а в умении найти КОМПРОМИСС и создать гармонию для конкретного ЗАКАЗЧИКА и ДОМА. И здесь понятие "ВСЕМ" не проходит. Каждый дом индивидуален, как и его хозяин.

      В общем, Андрей... Не ограничивайте выбор рамками 🙂 БЕРИТЕ ВСЕ ЧТО МОЖЕТЕ 🙂 И помните - Выбор есть всегда! Иногда надо просто посмотреть на вопрос с другой стороны... Кардинально противоположной.

      • Артем
        Комментариев: 1

        Обращаю Ваше внимание на то, что солнечные коллектора в климате Киевской области малоэффективны. Проводили ряд расчетов по окупаемости - люди столько не живут. Предложите еще ветряной генератор ,как альтернативный источник электроэнергии в доме)))

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Артем, хочу обратить внимание что при ветрогенераторе Вас могут замучить соседи жалобами, ведь Вы замучите их воем лопастей 🙂 Если Вы внимательно смотрели все топики Энергосбережение, то должны были заметить что я не считаю современные системы элементом Энергосбережения и альтернативным источником энергии. "Общественное мнение" результат мозгополоскания СМИ по заказу Производителей этих систем при поддержке Государства. Рука руку моет 😉

  • Ярослав
    Комментариев: 1

    Не забудьте описать и Супер Солнечный Дом, он способе отопить дом и в Украине без использования дополнительной энергии кроме солнаца

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Ярослав. Я понимаю что вам надо рекламировать свой сайт, но давайте удержимся от пустых приставок Супер-Пупер.
      Со своего разрешения, ссылку на Ваш сайт уберу. Вы можете стать со Автором на Блоге и действительно помочь советом. Я с удовольствием поддержу Ваш ресурс.

  • Артем
    Комментариев: 1

    Добрый день, Александр!
    Немного про направление солнечных лучей, сейчас сижу в офисе читаю Вашу статью и на ум приходит небольшое наблюдение.
    Наш офис находится на берегу реки (она исторически очень грязная-но это не совсем важно) и наблюдается очень простая штука- солнце светит не только "сверху" но и отражается от воды. Соответственно вспоминается отдых на юге- когда загар ложится быстрее если ты стоишь в воде.
    Ну так вот, после всего этого я вспомнил про наклон стекол, что для лучшей энергоэффетивности стекла лучше наклонять под более острым углом к земле. Летом солнечная радиация проникает меньше- дом надо меньше охлаждать, а зимой переотражаясь от снега (в школе учили, что белое отражает а черное притягивает) солнечные лучи больше нагревают помещение!!!
    Как-то так)))
    С Уважением.

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Артем.
      Вы АБСОЛЮТНО ПРАВЫ! Эффект отражения действительно используется. К примеру в одном проекте мы предусмотрели сделать на террасе с пергалой светлый пол. Летом Виноград дает тень и он меньше нагревается, а зимой отражает свет в большую гостиную.
      Так же используют к примеру зеркала на оконных откосах. Такой прием позволяет скорректировать неудачную ориентацию существующего помещения. Добавить света за счет отражения.
      И конечно Вы абсолютно правы в плане водоемов. Вода, снег отражают свет. Но вот с количеством генерации тепла, наклонные окна выигрывают больше. Они дают Солнцу большую площадь пола. И как результат Больше тепла! Ведь пол обычно темный, а потолок светлый. А сам материал пола выступает в роли генератора тепла. Чем больше площадь - тем больше тепла в помещение генерирует. 🙂

  • Александр
    Комментариев: 9

    Добрый вечер Александр! Я уже давно задумался о энергосбережении, и сломал голову на эту тему! Я смотрел на гальванические элементы, но очень дорого; смотрел на солнечные коллекторы, но тоже упирается в деньги, сами коллекторы стоят не дорого, а принадлежности для них обходятся в копеечку! Вот я и решил с экономить на тепло изоляции и системе отопления, я хочу у себя в доме поставить конденсационный котёл и сделать тёплые полы как альтернативу радиаторам, радиатор поставлю только в веранде и полотенцесушитель может ! Но я советовался, и мне сказали что тёплым полом дом не обогреешь! У моего дома стена тёплая, снаружи пенопласт 100 мм., потом кирпич силикатный, потом воздушная прослойка и внутри пеноблок, потолки утеплены мин ватой 200 мм., окна тройной стекло пакет! Я проживаю в Житомире!У меня вопрос, сможет ли только тёплый пол обогреть этот домик?

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Александр.
      Чтобы ответить на ваш вопрос надо сделать расчет теплопотерь вашего дома и проверить Энерго баланс. Толщина утеплителя на фасаде, это 1/100 всего расчета отопления дома.

      • Александр
        Комментариев: 9

        Добрый вечер Александр!
        Я уже понял что на глаз такие расчёты не делают! Ладно с расчётами, а вот такой вопрос, если тёплого пола хватит обогреть домик, то что будет с окнами? На окнах не будет конденсата?, вед с радиаторами проще, в подоконнике поставил решётку и тёплый воздух подсушивает зоны где конденсируется влага! Кроме радиаторов, есть какие то выходы!Я вот лазил по интернету и нашёл калькуляцию тепло потерь, и попробовал высчитать любую стену и вот, этот калькулятор высчитал такую цифру 0,36 Вт/м2/К, это как понять в час или в секунду, или в минуту, и при чём здесь единица измерения Кельвин, если по формулах всё в градусах Цельсия? Я вам не надоел со своими вопросами? 😀

        • Skyter
          Комментариев: 5234

          Добрый день, Александр. Боялся бы вопросов, не стал бы вести блог 🙂

          1. В зоне окон, трубы теплого пола кладут чаще. Так-же можно поставить более теплые окна. К примеру в Пассивном доме теплосопротивление окна около R=1,6 м2*°С/Вт. Теплые окна позволяют уменьшить эффект конденсации влаги. И + ко всему необходима вентиляция. Естественная или принудительная.

          2. Вы рассчитали коэффициент теплопроводности (так считают в Европе). У нас же Коэффициент Теплосопротивления. Это величина противоположная.

          Коэффициент теплосопротивления (R) = 1/ Коэффициент Теплопроводности

          Теплосопротивление слоя = толщина слоя (м)/Коэффициент теплопроводности материала ( Вт/м2*°С )
          или по нашему...
          Теплосопротивление слоя = толщина слоя (м)*Коэффициент теплосопротивления материала ( м2*°С/Вт )

          На Цельсий и Кельвин не обращайте внимания. Это из разряда... а у нас Цельсий 🙂

          Теплопотери считаются в час. К примеру Дом с фасадом 300м2 с теплопроводность 0,36 Вт/м2*°С (R=2,8м2*°С/Вт) и при морозе -20°С, внутренней температуре +20°С за сутки потеряет

          0,36*300*24*(20-(-20))=103680 Вт
          Если бы дом был с одних стен и без вентиляции 🙂 то вам понадобился котел мощностью

          103680/24часа=4320 Вт.

          Но есть Окна, Кровля, Вентиляция... Все это источники больших теплопотерь.
          И конечно еще Время. Чем мощнее котел, тем быстрее нагреет. Хотя использует за сутки то-же количество энергии.

          • Александр
            Комментариев: 9

            Здравствуйте Александр! Спасибо большое!
            Теперь мне понятно как делать расчёс теплопотерь!))))
            Я начал искать в интернете расчёты радиаторов, и вот все сайты на которых я был, рассчитывают радиаторы по площади помещения! Это я зря бегал с рулеткой по хате, искал мостики холода...?,ведь так не может быть, что одна формула подходит ко всем зданиям?

            • Skyter
              Комментариев: 5234

              Добрый день, Александр.
              Радиаторы и котлы так конечно не считаются. Это утрированный подход.

  • Александр
    Комментариев: 9

    Добрый вечер Александр!
    А на вашей практике доводилось росчитывать домик у которого система отопление "тёплый пол"?, и эта система основная без дополнительных радиаторов в жилых помещениях! К примеру в Киеве! И если да, то как она на практике? А то я взялся считать теплопотери дома, и посчитал мощность "тёплого пола", и вот по цифрам у меня тёплый пол справляется и даже запас есть! Но мне страшновато, цифры-цифрами,а как на практике оно будет?!

    • Skyter
      Комментариев: 5234

      Добрый день, Александр.
      Да рассчитывали и делали. Если дом утеплен, то конечно теплого пола хватит для обогрева. Если вы учли, все потери площади пола (ковры, мебель, материалы с низкой теплопроводностью).

      Но я не сторонник такого отопления. Предпочитаю комфортные полы и теплые стены.

Добавить комментарий